miércoles, 25 de febrero de 2009

FESTEJOS POPULARES EN FALLAS 2009




Sábado, 7 de marzo (23:00). Gran concurso de toros de la Comunitat Valenciana.


Viernes, 13 de marzo (23:00). Gran concurso de vaquillas de la Comunidad Valenciana.


Sábado, 14 de marzo (23:00). Gran descajonada y desafío de ganaderías de Merino Gil y Fernando Machancoses.


Domingo, 15 de marzo (11:30). XII Concurso Nacional de Recortes.


Martes, 17 de marzo (23:00). Concurso regional de emboladores.


Miércoles, 18 de marzo (23:00). Especial Gregorio de Jesús.


Passió Taurina

CARTELES FERIA DE FALLAS 2009



La empresa SEROLO ha presentado de manera oficial los carteles de la próxima Feria de Fallas, un serial que contará únicamente con dos grandes carteles -el primero el duelo entre Sebastián Castella y José Tomás el día 15 y al día siguiente la presencia de Ponce, Manzanares y Cayetano en la corrida de Juan Pedro Domecq-; que al mismo tiempo tendrá el único doblete de Enrique Ponce y por último, que presenta tres grandes ausencias, las de El Cid, Morante de la Puebla y Miguel Ángel Perera.


Sábado 7 de Marzo: Novillos de Los Chospes, para Sergio Cerezos, Pedro Marín y Sergio Serrano.

Domingo 8: Toros de Torrestrella, para Ángel de la Rosa, Tomás Sánchez y Serranito.

Martes 10: Novillos de Hermanos Torres Gallego, para Juan Carlos Durán, Adrián de Torres y Antonio Hernández.

Miércoles 11: Novillos de Domingo Hernández, para Miguel Giménez, Luis Miguel Casares y Rafael Castellanos.

Jueves 12: Toros de Cebada Gago, para José Calvo, El Califa y Morenito de Aranda.

Viernes 13: Toros de Peñajara, para Salvador Vega, Luis Bolivar y Rubén Pinar.

Sábado 14: Toros de Jandilla, para Finito de Córdoba, El Juli y El Fandi.

Domingo 15: Toros de Núñez del Cuvillo, para Javier Conde, José Tomás y Sebastián Castella.

Lunes 16: Toros de Juan Pedro Domecq, para Enrique Ponce, José María Manzanares y Cayetano.

Martes 17: Toros de Manolo González, para El Cordobés, Rivera Ordóñez y César Jiménez.

Miércoles 18: Toros de La Palmosilla, para Julio Aparicio, Alejandro Talavante y Daniel Luque.

Jueves 19 - Matinal - Toros de Flores Tassara, para Antonio Domecq, Álvaro Montes, Javier San José, Moura Caetano -hijo-, Leonardo Hernández y Sergio Galán.

Jueves 19 -Tarde- Toros de Garcigrande, para Luis Francisco Esplá, Enrique Ponce y Vicente Barrera.


FUENTES: TORODIGITAL Y MUNDOTORO.COM

viernes, 6 de febrero de 2009

TEMPORADA 2008

video

Recopilación de las mejores imágenes de la temporada taurina de 2008.

VIDEO: PEDRO JUAN VICTORIA